12:13, 27 апреля 2020 года

На Ставрополье леса охраняют от пожаров

Согласно постановлению правительства Ставропольского края в регионе объявлен пожароопасный сезон.

Зелёные щиты для степного Ставрополья

В настоящее время по данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза в большинстве территорий края отмечается второй и третий класс пожарной опасности, или средний. В шести районах - четвертый, или высокой пожарной опасности, а в одном – пятый класс с чрезвычайной пожарной опасностью. В нашем малолесном регионе зеленый пояс занимает всего лишь 1,6 процента всей территории края, или немногим более 114 тысяч гектаров, причем половина из них - искусственно созданные. Вот почему охране зеленого богатства в нашем степном регионе уделяется такое пристальное внимание.

- В нашем регионе сохранность лесов в целом и в том числе от пожаров является одним из основных направлений природоохранной деятельности правительства края, включенным в том числе в государственную программу Ставропольского края «Охрана окружающей среды», – подчеркивает Николай Великдань. – Один из ее разделов – «Развитие лесного хозяйства». Данная программа успешно реализуется. В частности, и в сфере увеличения лесных насаждений, их защиты от пожаров. Этот фронт работ в настоящее время обеспечивают десять государственных лесхозов, на содержание которых из бюджета Ставропольского края ежегодно направляется более 34 миллионов рублей. В прошлом году все мероприятия в рамках краевой программы в части организации и обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов выполнены в полном объеме.

В рамках реализации полномочий края по установлению границ лесопарковых зеленых поясов на Ставрополье уже создано семь «зеленых щитов» общей площадью 8,5 тысячи гектаров. Границы всех лесопарковых зеленых поясов в прошлом году утверждены приказами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В минувшем году было разбито 56 гектаров лесных культур, что больше от запланированного, выращено 225 тысяч штук посадочного материала. Кроме того, в рамках противопаводковых мероприятий были выделены дополнительные средства – около 17 миллионов рублей - для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в водоохранной зоне реки Кумы.

Оснащён – значит, вооружён

В настоящее время большое значение придается сохранности зеленого пояса края от пожара. Для профилактики и ликвидации опасных ситуаций очень важна техническая оснащенность лесничеств. На сегодняшний день план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону этого года краевым минприроды и подведомственными лесхозами выполнен в полном объеме, отмечает первый зампредседателя правительства СК. Изданы необходимые организационно-распорядительные документы в области охраны лесов от пожаров, утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Ставрополья. С Рослесхозом согласован и утвержден постановлением губернатора Ставропольского края Сводный план тушения лесных пожаров на территории нашего региона.

Действует ряд заключенных краевым минприроды соглашений по вопросам охраны зеленого богатства с Главным управлением МЧС России по краю, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентством по лесному хозяйству Республики Дагестан, управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики, министерствами природных ресурсов Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики, а также Ставропольским окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества, Главным управлением МВД России и прокуратурой по Ставропольскому краю и другими государственными и правоохранительными структурами.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края круглосуточно функционирует региональная диспетчерская служба, силами которой осуществляется постоянный мониторинг лесных и ландшафтных пожаров на всей территории Ставропольского края с использованием данных из космоса Рослесхоза.

- Во всех десяти лесхозах региона уже организованы лесные пожарные станции сезонного действия, сформирован и обучен штат работников ЛПС, подготовлена к работе пожарная техника и оборудование, - подчеркивает Николай Великдань. - В их состав включены лесопожарная техника и оборудование, приобретенные в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края». На оснащение лесхозов спецтехникой и оборудованием в прошлом году было выделено более 131 миллиона рублей, благодаря чему закуплено 98 единиц лесопожарной техники и 93 - оборудования. Ожидается, что в нынешнем году на эти же цели будет направлено более 69 миллионов рублей.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2020 года лесхозами региона укомплектовано более 60 пунктов противопожарного инвентаря, проведена большая профилактическая работа, обустроено более тысячи километров противопожарных минерализованных полос, изготовлено и установлено 136 аншлагов. В рамках предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров региональным минприроды завершены проверки арендаторов лесных участков по формированию запасов спецоборудования и инвентаря.

В настоящее время и министерство природных ресурсов края, и подведомственные ему учреждения к пожароопасному сезону 2020 года готовы, констатирует Николай Великдань. Спецформирования лесхозов приступили к выполнению плановых заданий. В течение сезона всеми инспекторскими службами министерства будет постоянно вестись работа по профилактике возникновения сельскохозяйственных палов, других тревожных ситуаций.

Ради леса останьтесь дома

Одна из проблем в крае – ландшафтные пожары. Учитывая что практически все лесные возгорания возникают из-за перехода огня с сопредельных территорий, (в прошлом году зафиксировано два таких случая на площади девять гектаров), с главами муниципальных районов и городских округов ведется работа по вопросам обустройства территорий землепользователей, имеющих общую границу с землями лесного фонда и соблюдения требований правил пожарной безопасности в зеленом поясе. Это мероприятия по очистке прилегающих к лесному фонду территорий от сухой растительности и созданию минерализованных полос.

На Ставрополье уже началось весеннее лесовосстановление. Планируется высадить не менее 54 гектаров различных культур, около 12 из них – в регионе Кавказских Минеральных Вод, остальные – в восточных территориях региона. Работники лесхозов высадят более 160 тысяч штук стандартных сеянцев акации белой, гледичии, сосны крымской и других пород.

В этом году свою лепту в озеленение родного края вносят, кстати, и участники российского проекта «Сад Памяти», посвященного 75-летию Великой Победы. На Ставрополье по инициативе государственной лесной службы края высажено более 180 тысяч деревьев и кустарников. В этом благом деле принимали участие представители общественных организаций, волонтеры, школьники, студенты, работники краевых и федеральных учреждений и организаций, другие неравнодушные жители края. Первые посадки были проведены в Арзгирском, Левокумском, Курском, Степновском районах, Благодарненском, Нефтекумском и Петровском городских округах. В частности, работниками ГБУ СК «Калаусский лесхоз» и ГКУ «Калаусское лесничество» при участии школьников высадили 1700 штук гледичии и бирючины обыкновенной. В Арзгирском районе на трех гектарах появилось более 7,7 тысячи робинии, лжеакации. Всего в лесном фонде края высажено более 165 тысяч штук сеянцев лесных пород на площади 54 гектара. Школьники села Ачикулак совместно с работниками сельской администрации и участковым лесничим Нефтекумского участкового лесничества заложили сельский парк, где высадили 150 штук акации.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края отмечают, что после завершения самоизоляции эта деятельность будет продолжена. В рамках предупреждения и исключения распространения коронавирусной инфекции сотрудники министерства и всех подведомственных организаций просят жителей региона временно отказаться от выхода на улицу без острой необходимости, а также не посещать леса, не устраивать пикники и не провоцировать возникновение лесных пожаров. Основная их часть возникает по вине человека ‒ от брошенной горящей спички, костров, непотушенных окурков, другого мусора. Как правило, чаще всего это происходит в выходные дни в местах проведения пикников. Нарушители могут понести наказание вплоть до уголовного. Представители минприроды просят всех жителей Ставрополья в случае обнаружения лесного пожара немедленно позвонить в региональную диспетчерскую службу ведомства по телефонам 8 (8652) 94-73-48, 8 962 448 5758, или на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00.

«Когда гледичия и сосна будут большими»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2020 года