18:45, 27 апреля 2020 года

Эксперты центра «Юг»: Глава Ставрополья сознательно несёт ответственность за свои кадровые решения

Министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров ушёл в отставку по собственному желанию. Теперь обязанности руководителя ведомства будет исполнять его заместитель Юрий Литвинов. Губернатор Владимир Владимиров поддержал это решение. Представители экспертно-аналитического центра «Юг» назвали эту кадровую рокировку требованием нового времени.

Эксперты утверждают, что выбор фигуры врио понятен – в условиях пандемии минздраву необходим человек, который знает систему изнутри и сможет оперативно её усилить.

По мнению депутата Госдумы РФ, зампреда комитета по охране здоровья, доктора медицинских наук Николая Говорина, экстремальные условия, в которых сейчас находится сфера здравоохранения, проявляют эффективность министра и его способность принимать решения. Ровно как и руководитель края замечает, что необходимо поменять для улучшения ситуации.

Николай Говорин подчёркивает, что перед Юрием Литвиновым стоит ряд задач – в крае уже задействовали значительную часть ранее созданного резервного коечного фонда. Но всё ещё на 100 процентов не решены вопросы, связанные с оборудованием их аппаратами ИВЛ. Фигура врио, считает парламентарий, должна наладить работоспособность системы здравоохранения.

«Заместители, как правило, очень опытные люди, они полностью в курсе всего, что происходит в ведомстве. Кроме того, кандидатуру министра здравоохранения главы регионов теперь согласовывают с Минздравом РФ. Значит, Литвинов пройдёт двойную проверку на эффективность», – сказал Николай Говорин.

Аналитики центра «Юг» указывают, что замена главы краевого минздрава произошла накануне еженедельного совещания глав регионов с Президентом. Они подчёркивают, что принимая такое решение, глава Ставрополья сознательно берёт ответственность на себя.

Политконсультант, член правления РАПК Григорий Казанков указал, что систему регионального здравоохранения не ожидают серьёзных изменений, поскольку врио стал замминистра, а не чиновник из другого региона. А результат кадровых перестановок будет виден далее – его покажет падение или рост числа заболевших коронавирусом.