08:23, 26 апреля 2020 года

В Пятигорске молодёжный центр «Машук» строят по экологическим нормам

В Пятигорске стартовало строительство Многофункционального патриотического молодёжного центра «Машук». Его возводят с учётом всех экологических норм, рассказал министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко в своём Instagram.

Пятигорский «Машук» станет одним из трёх молодёжных Центров в стране, созданных в рамках нацпроекта «Образование». Ещё два – это «Таврида» в Крыму и «Сенеж», расположенный в Подмосковье.

Сегодня на ставропольском объекте подготавливают фундаменты будущих зданий. Глава краевого ведомства подчеркнул, что первый этап строительства в Пятигорске завершат в 2021 году. К этому времени на территории нижнего лагеря «Машук» появятся здание образовательного центра на 600 мест, столовая на 300 человек со спортзалом и спальные корпуса, которые вместят 200 постояльцев. Отдельно оборудуют контрольно-пропускной пункт.

«Участок, на котором осуществляется строительство, или так называемый нижний лагерь «Машук», не входит в особо-охраняемую природную территорию», – пишет Валерий Савченко.