17:29, 24 апреля 2020 года

Строительство новой школы в Кисловодске ведётся с опережением графика

На крупнейшей на сегодняшний день стройке в городе-курорте Кисловодске, возведении средней школы № 16, приступили к финишным операциям: монтажу металлопрофиля на кровле и плит керамогранита на вентилируемом фасаде. Даже в условиях карантинных ограничений строители работают с опережением графика, поскольку сроки ввода этого объекта в строй держат под контролем не только губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, но и спикер верхней палаты Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

В ноябре 1938 года в густонаселенном районе Кисловодска, на улице, которая ныне носит имя выдающегося ставропольского писателя Андрея Губина, ввели в строй просторное здание школы с колоннами у парадного портика.

Уже через три года несколько выпускников школы №16 ушли защищать Родину от фашистских захватчиков. После Победы один из них, Иван Галкин, вернулся в Кисловодск и возглавил коллектив родной школы. Более 30 лет педагоги под руководством Ивана Михайловича сеяли разумное, доброе, вечное в умах и душах юных кисловодчан. Как результат – множество профессиональных наград и слава одного из лучших учебных заведений курортного региона.

Однако на рубеже столетий в школе № 16 стали все чаще звучать тревожные «звонки». Построенное в авральном режиме из недолговечных материалов здание в буквальном смысле слова трещало по швам. В феврале 2014 года, когда потолочные балки в вестибюле угрожающе прогнулись, а стены местами разошлись настолько, что между ними помещалась ладонь, здание признали аварийным. Учащихся и педагогов сначала приютили в соседней школе № 17, а затем перевели в приспособленное здание на улице Героев-медиков, где школа функционирует и по нынешний день.

Впервые вступив в должность главы Ставропольского края, Владимир Владимирович посетил Кисловодск и осмотрел пустующее здание школы №16. Хорошо помню, как критично был настроен новый глава региона. Местные чиновники и руководители школы ему рассказывали, где и что нужно починить, а Владимир Владимирович, колупнув ветхую стену и указывая на трещины в потолке, возмущенно спрашивал: зачем переводить деньги на латание старья?

После многочисленных обращений руководства Ставропольского края строительство новой школы включили в Нацпроект «Образование». На его возведение из федерального и краевого бюджетов выделили 385649 тысяч рублей. И вот с прошлого года на тихой улице Кисловодска ведут масштабные строительные работы.

Глава региона Владимир Владимиров неоднократно бывал на объекте. Прямо на стройплощадке он обсуждал финансовые и технические вопросы с представителями генподрядчика – ООО «Стройинвест-КМВ». Владимир Владимиров четко поставил перед местными чиновниками задачу: это должна быть школа, соответствующая самым высоким стандартам образования, – с суперсовременным оборудованием и широчайшей сетью дополнительного образования. Глава края поручил сделать новую школу участником краевого проекта «Дети Ставрополья», ввести ее в строй к 1 сентября.

В январе на строительной площадке общеобразовательной школы № 16 на улице Губина побывала и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, особое внимание она также обратила на сроки окончания работ. Согласно контракту, здание должны сдать в эксплуатацию до 30 ноября нынешнего года. Но строители заверили, что с учетом требований главы региона, выполнят все строительные и отделочные работы к началу учебного года.

И вот спустя три месяца директор школы Светлана Петросова уверенно ведет меня на стройплощадку сквозь неплотно прикрытые ворота. Чувствуется, что она здесь далеко не в первый раз.

Нас встречает мастер участка Олег Пивоваров. Он профессионально рассказывает о конструктивных особенностях возводимого здания. Сначала сделали железобетонный каркас. Затем проемы заполнили газосиликатными блоками. Снаружи стены утеплили весьма долговечной и не боящейся влаги каменной ватой. А теперь навешивают металлический каркас и на него крепят практически вечные плиты керамогранита, чтобы получился вентилируемый фасад:

- На сегодня это самая продвинутая технология возведения подобных зданий.

Что касается кровли, то тот металлопрофиль, который сейчас начали монтировать, прослужит без ремонта не меньше 30 – 40 лет. А спортивный зал покроют такими же долговечными, но при этом еще и с отличными теплоизолирующими характеристиками, сэндвич-панелями.

Разумеется, заходит речь и об особенностях работы в условиях противоэпидемических мер. Мастер поясняет:

- Ежедневно утром мы измеряем температуру у всех работников. Регулярно люди моют руки, обрабатывают инструменты, проводим дезинфекцию помещений. Работаем в том же темпе, как и прежде. Однако появились и проблемы – замедлилась поставка материалов. Особенно дорогостоящих, которые изготавливают на заводах по предварительным заказам. Надеемся, что скоро все наладится, и тогда мы сдадим здание к началу учебного года.

Происходящее на стройплощадке, директор школы характеризует лаконично:

- Это называется: «Мечты сбываются!».

Светлана Михайловна рассказывает о том, что будет внутри здания. Весьма просторные классы и почти шестиметровой ширины коридоры. Прекрасные спортивный и актовый залы, игротека. Все это оснастят самым современным оборудованием, которое уже начали закупать соответствующие службы администрации города-курорта.

Особое внимание проектировщики уделили пищевому и медицинскому блокам. В столовой два зала. Один на 96 посадочных мест для старшеклассников, и второй – чуть поменьше – для начальной школы. А стоматологический и процедурный кабинеты отделили от учебной зоны широченным коридором.

Ясно, что условия для 275 школьников создадут прекрасные. А кто будет учить ребят?

- Коллектив сохранился на сто процентов. Никто не ушел из-за возникших проблем. Остались и почти все учащиеся. В трудное время нас очень поддерживали их родители. Так что мы все с нетерпением ждем, когда же переступим порог нового здания школы, - говорит Светлана Петросова.

Ждет этого момента и Олег Пивоваров. И не только как мастер, отвечающий за производство работ. Он уже планирует через три года привести в эту школу своего ребенка.