16:38, 24 апреля 2020 года

Президент РАПК Алексей Куртов: Губернатор Владимиров максимально открыто принимал решения по Пятигорску

Во второй половине апреля особое внимание общественности и политологов приковано к Пятигорску. Курорт, к сожалению, прославился интенсивным распространением коронавируса, что потребовало объявления карантина и введения соответствующих этому режиму строгих ограничительных мер. В это же время, как известно, осложнился и кадровый вопрос в руководстве города.

«СП» сообщала, что пост градоначальника оставил Андрей Скрипник, однако сменивший его Лев Травнев был вынужден уйти на длительный больничный в связи с ухудшением состояния здоровья. «К счастью, речь не о коронавирусе. Но надо пройти обследования, уйти на больничный на несколько недель. Я это решение поддержал», - сообщил ставропольцам губернатор Владимир Владимиров в инстаграме. Там уже он указал, что назначил врио главы города Дмитрия Ворошилова, который до сих пор был заместителем краевого министра дорожного хозяйства и транспорта, а до того много лет работал в органах власти в Пятигорске.

Важно, что ситуация на всех этапах разрешалась с максимальной открытостью и публичностью, подчеркивает президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. Губернатор Ставрополья, по сути, не скрывал, что в условиях возникшего форс-мажора опирается на собственное видение ситуации – отвечать перед главой государства именно ему, и здесь самым опрометчивым было бы оглядываться на волну критики со стороны оппонентов, говорит эксперт.

«Владимиров как глава региона понимает, что делает, он знает степень своей ответственности. Главное сейчас, чтобы его решения понимали и жители Пятигорска. Главное в этой ситуации – не замалчивать проблемы, иначе появится очень много слухов, которые точно будут вредить. С людьми надо разговаривать, особенно в кризис, нужно стремиться к максимальному взаимопониманию власти и общества. Если Владимир Владимиров с этим справится, то он выйдет победителем», – высказался А. Куртов.

Добавим, что Алексей Куртов является членом центра «Юг», который стал площадкой для представителей экспертного сообщества, специалистов по субъектам федеральных округов – Северо-Кавказского и Южного. И в марте на очередном заседании центра «Юг» эксперты назвали губернатора Ставрополья в качестве показательного примера современного политика. Понимая, что нынешнее время требует искренности, открытости, живого общения, Владимир Владимиров ведет прямой диалог с населением, сообщает о действиях власти в своем аккаунте. По сути именно от него ставропольцы узнают уже больше месяца самую объективную информацию о ситуации в связи с коронавирусом. И положение в Пятигорске не стало исключением.

Юлия ПЛАТОНОВА