17:14, 24 апреля 2020 года

Новые конституционные поправки защищают культуру России

Директор Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Долина высказала свое мнение о поправках в Конституцию РФ, которые касаются сохранения культурного наследия.

Эксперт согласна, что культура в России должна поддерживаться и охраняться государством, как отмечено в поправках в Конституцию РФ: «успех России - в опоре на ее богатейшую культуру».

Внимание государства к отрасли ощутимо и сегодня. В частности, в рамках нацпроекта «Культура» создаются модельные муниципальные библиотеки. Таких в регионе уже пять. Еще 10 заявок подано на создание таких учреждений.

Безусловно, по мнению Зинаиды Долиной, библиотечные фонды - значимая часть нашей культуры. Например в библиотеке имени М.Ю.Лермонтова собрано около 2 млн. документов, включая редкие дореволюционные издания. Из них 50 тыс. – на разных информационных носителях. «И это богатство, которое мы должны сохранить и передать новым поколениям, - убеждена она. - Я буду голосовать за поправки в Конституцию, в которых государство выступает защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России».