13:10, 24 апреля 2020 года

На Ставрополье продолжается мониторинг формирования запасов продуктов первой необходимости

Правительством Ставропольского края принимаются меры по сдерживанию цен на продовольственные товары и обеспечению населения продуктами питания по доступным ценам, подчеркнул первый заместитель председателя ПСК Николай Великдань.

- В соответствии с постановлением губернатора Владимира Владимирова «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» комитетом СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию организован мониторинг наличия товаров первой необходимости, продуктов питания в торговых сетях для обеспечения бесперебойного снабжения ими населения Ставрополья, - говорит Николай Великдань. - Также организован мониторинг запасов готовой пищевой продукции в организациях отраслевой индустрии.

Так, эти запасы по различным видам продовольственных ресурсов сформированы из расчета от 4 до 41 дней. К примеру, муки пшеничной хранится в объеме более 3,6 тысячи тонн, макарон – более 700 тонн, сливочного масла – 144 тонны, сыров и сырных продуктов – более 800 тонн, мяса – свыше 970 тонн, круп – более 440 тонн, растительного масла – свыше 6 тонн.

Фактическое производство продуктов питания в Ставропольском крае превышает рекомендуемые объемы потребления по производству мяса и субпродуктов в 2 раза, по хлебным продуктам – 2,4 раза, маслу растительному – в 3 раза, сливочному – в 1,3 раза, подчеркнул первый зампред регионального правительства.

- Одна из стратегических задач правительства Ставропольского края - обеспечение стабильности на социально значимую продукцию и не допущение дефицита социально значимой продукции, - говорит Николай Великдань. - В целом организации пищевой и перерабатывающей промышленности края в настоящее время продолжают стабильно работать. Сегодня на распределительных центрах сформированы достаточные запасы товаров первой необходимости. В торговых сетях продукты питания завозятся в объемах, достаточных для удовлетворения спроса потребителей. Ситуация контролируется.

Совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю организовано взаимодействие по оперативному рассмотрению обращений от жителей края, связанных с подорожанием социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.