14:07, 24 апреля 2020 года

На Ставрополье разберутся с несанкционированным отбором воды из оросительных сетей

В силу погодно-климатических условий нынешнего сезона мелиоративная система Ставропольского края испытывает определенный дефицит воды. О том, как его восполнить, обсуждали участники краевого совещания, которое прошло в министерстве сельского хозяйства СК с участием главы ведомства Владимира Ситникова.

Сегодня в крае общая площадь орошаемых земель - 214 тысяч гектаров. Губернатор поставил перед региональным агропромом задачу – к 2024 году прирасти на 100 тысяч гектаров, напомнил Владимир Ситников. В прошлом году уже введено 15 тысяч гектаров мелиоративных систем, в этом ожидается столько же. На субсидирование предусмотрено свыше 1 млрд рублей, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Как прозвучало в ходе видеомоста, запасов реки Кубань и Большой Зеленчук в настоящее время на четверть меньше обычного. Прогнозируемый порог возможного увеличения воды связан с таянием ледников и ожидается на уровне 10-15 процентов к концу апреля, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК. Продолжается процесс наполнения Сенгилеевского, Дундинского, Новотроицкого, Грушевского и Курганинского водохранилищ. В настоящее время они наполнены от 82 до 103 процентов.

Владимир Ситников в ходе видеоконференции поставил задачу подготовить графики поливов и разобраться с несанкционированным отбором воды из оросительных сетей. В условиях жесточайшей засухи в крае мелиораторам придется решить ряд проблем. Создан оперативный штаб, который отслеживает ситуацию. Своим видением решения проблем в ходе видеомоста поделился и заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко.