17:42, 24 апреля 2020 года

Эксперт: Поправки в Конституцию закрепляют ответственность государства за сохранение культуры России

Заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист РФ, Герой труда Ставрополья, руководитель государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Иван Громаков высказался о поправках в Конституцию РФ.

«Наша культура – это язык, на котором писали Лермонтов, Пушкин, Толстой, - отмечает он. - Это великая музыка, уникальные песни, танцы, культурные традиции, которыми гордится наша страна. Это историческая память нашего народа, культурный код России, без которого мы превратимся в «Иванов, не помнящих родства». Без этого ни один народ не сможет прожить и сохраниться в истории».

Ставрополье, по его словам, край уникальный. Он богат множеством культур народов, проживающих на территории региона. Ансамбль, который возглавляет Иван Громаков, прославляет самобытность казачьих традиций, которые формировались в тесном общении с народами Северного Кавказа.

Эксперт считает правильным, что государство в соответствии с предлагаемыми поправками в Конституцию берет на себя ответственность за сохранение государствообразующего русского языка, культурной самобытности многочисленных народов России.