14:48, 23 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Кто освобождается от налогов во время пандемии?

Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс, в связи с пандемией коронавируса от налога на доходы физических лиц освобождаются: выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, работающим с заражёнными COVID-19, и контактным с ними лицам, субсидии, выданные представителям малого и среднего бизнеса из федерального бюджета в связи с распространением инфекции. Это касается субъектов малого и среднего бизнеса, которые были включены в Единый реестр на 1 марта 2020 года и работают в отраслях экономики, признанных Правительством РФ пострадавшими в складывающейся ситуации.

К прочим расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль, единому сельскохозяйственному налога, при упрощённой системе налогообложения теперь относятся расходы предприятий и организаций на дезинфекцию, приобретение приборов и лабораторного оборудования, спецодежды, средств индивидуальной защиты в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Единовременно (без начисления амортизации) при уплате налога на прибыль в перечень расходов можно включать затраты предприятий на покупку медицинских изделий для диагностики (лечения) COVID-19, на сооружение, изготовление, доставку и доведение их до состояния, пригодного для эксплуатации. С условием, что данные изделия перечислены в перечне, утвержденном Правительством.

В соответствии с Федеральным законом № 121 от 22 апреля 2020 года до конца этого года налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли. Изменение порядка начисления авансовых платежей должно быть отражено в учётной политике, а налоговики своевременно уведомлены об этом налогоплательщиком. Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

Л. НИКОЛАЕВА