16:50, 23 апреля 2020 года

В Невинномысске детский сад №9 расширен на 120 мест

В Невинномысске при поддержке краевых органов государственной власти создано 120 мест в дошкольном образовательном учреждении. В целом по Ставрополью до конца 2021 года планируется создание не менее 3,5 тысячи новых мест в детских садах и яслях.

Что такое современный детский сад? Ответ прост: это дошкольное образовательное учреждение, в котором предусмотрены все условия для интеллектуального, физического, творческого развития детей. Благодаря реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» детсад, отвечающий самым строгим требованиям, к началу нового учебного года будет открыт в Невинномысске.

Отметим, второе рождение получило муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Одуванчик». Оно было введено в эксплуатацию в 1960 году для малышей ясельного возраста (с одного года до трех лет). С 2007 года в здании детсада функционировало шесть групп, в том числе одна группа общеразвивающей направленности и пять оздоровительных. В августе 2016 года в связи с аварийным состоянием строительных конструкций эксплуатацию детского сада прекратили.

Год назад произошло заключение соглашения между министерством образования Ставропольского края и администрацией Невинномысска о предоставлении из регионального бюджета субсидии на проведение капитального ремонта дошкольного учреждения (в рамках реализации указанной выше краевой государственной программы «Развитие образования»). Из краевой казны было выделено 30833,09 тысячи рублей. Софинансирование из бюджета моногорода составило 7232,45 тысячи рублей.

Основные работы в саду провели в сжатые сроки. Конечно, не в ущерб качеству. И сегодня «Одуванчик» не узнать. Он, без преувеличения, пережил второе рождение. Капитальный ремонт коснулся буквально каждого квадратного метра дошкольного образовательного учреждения. Усилены фундамент здания, стены, обустроен вентилируемый фасад, шиферная кровля заменена на долговечную, металлическую. Металлопластиковые оконные блоки, новые полы, сети и коммуникации (водопровод, канализация, электроснабжение, теплоснабжение, вентиляция) - малышам в детском саду будет тепло, просторно, светло и комфортно. Само собой, ремонт помещений выполнен в строжайшем соответствии с действующими требованиями СанПиН. Применялись современные, безопасные материалы.

Работы по капитальному ремонту самого здания были закончены в декабре прошлого года. А в марте этого года из краевого бюджета выделены средства (в размере 2 900 тысяч рублей) на оснащение технологическим, холодильным, медицинским оборудованием, мебелью. Софинансирование из городского бюджета на эти цели бюджета составило 208,35 тысячи рублей.

Напомним, в учреждениях дошкольного образования новый учебный год, как и в школах, начинается в сентябре. Поэтому на первый день осени намечено открытие обновленного детского сада. А до этого на прилегающей к «Одуванчику» территории проведут ремонт асфальтобетонного покрытия, обустроят шесть деревянных веранд (конструкции будут пропитаны специальным противопожарным составом). Также заменят ограждение. Появятся на прогулочных участках оригинальные малые архитектурные формы.

Всего «Одуванчик» смогут посещать 120 воспитанников в группах общеразвивающей направленности. Но не только. При наличии потребности предполагается создание в детском саду групп для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом случае две группы будут предназначены для малышей от одного года до трех лет, четыре - для ребят постарше.

А как решается задача создания новых мест в детских садах и яслях в масштабах края? На Ставрополье трехлетняя (2029-2021 годы) программа строительства детских садов (с ясельными группами для малышей до трех лет) реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Соответственно, разработан региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Только в этом году в рамках реализации указанных нацпроекта и регионального проекта запланирован ввод 14 новых объектов - детских садов и ясель. Дополнительно в 2020 году стартует возведение десяти новых дошкольных образовательных учреждений. Их ввод в строй намечен, соответственно, на 2021 год.

Вот география стартовых объектов в регионе на этот год. Стройка нового ясельного корпуса на

40 мест стартует в Кисловодске - на территории существующего детского сада № 8. Детский сад на

100 мест запланирован в селе Ачикулак Нефтекумского городского округа. В этом же округе начинают делать пристройку к основному зданию детского сада в ауле Новкус-Артезиан. Это даст 45 дополнительных мест для размещения ясельного блока. Кроме того, детские сады планируется строить в Курском и Новоселицком районах, в Минеральных Водах, в Михайловске и в селе Гражданском Минераловодского района. А в Ставрополе будет построено сразу два детских сада - в Промышленном районе и на улице Чапаева.

Как уже было сказано, проектируются и строятся самые современные дошкольные учреждения. В них предусмотрены все условия для интеллектуального, физического, творческого развития детей. Такую задачу поставил перед профильными ведомствами (краевым министерством образования и министерством строительства и архитектуры СК) губернатор края Владимир Владимиров.

И в завершение такая цифра: в целом до конца 2021 года в Ставропольском крае планируется построить 24 детских сада и яслей. На эти цели из федерального и краевого бюджетов будет направлено в общей сложности 2,9 миллиарда рублей. За три года в регионе в общей сложности создадут не менее 3,5 тысячи новых мест в дошкольных образовательных организациях.

Особо отметим: на сегодняшний день на Ставрополье в целом решена задача по достижению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Реализация же регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» позволит решить проблему доступности дошкольного образования для детей раннего возраста.

«Всё лучшее - детям»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2020 года