18:55, 23 апреля 2020 года

Попасть на приём в Ставропольский онкодиспансер можно со справкой об эпидокружении

Коллектив Ставропольского краевого клинического онкодиспансера принимает все возможные меры для того, чтобы не допустить внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Теперь прием ведется на основании справок об эпидемиологическом окружении. Их можно получить у терапевта. Форма произвольная, но обязательная составляющая документа – графа об отсутствии заболевания, вызванного коронавирусом нового типа. Кроме того, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров распорядился, чтобы при направлении пациентов на госпитализацию из районов региона, у них брали анализ на коронавирус по месту жительства.

Главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев во время телефонного разговора с корреспондентом «Ставропольской правды» рассказал о том, какие еще предприняты меры в медучреждении.

- Коллектив диспансера прилагает все усилия, чтобы оказание медицинской помощи осуществлялось в полном объеме. Сотрудники в телефонном режиме заранее предупреждают пациентов о необходимости иметь при себе справку об эпидокружении. В первые дни возникали проблемы с их наличием: справки были выданы либо Роспотребнадзором, либо в них вообще была информация о кори, но не о коронавирусе. Сейчас силами министерства здравоохранения края специалисты первичного звена проинформированы о необходимости выдачи справок.

В случае выявления несоответствий в справке сотрудники организационно-методического отдела онкодиспансера связываются с администрацией медучреждения по месту жительства пациента и организуют ее выдачу. Нам их присылают и по электронной почте, и факсу, и даже по ватсап, - сообщил Константин Хурцев.

По словам главного врача для того, чтобы избежать массового скопления людей, на территории диспансера установлен палаточный модуль – своеобразная зона ожидания для пациентов. В ней учтены все санитарные нормы: палатка отапливается, регулярно проводится дезинфекция поверхностей и воздуха, организовано дежурство медперсонала.