19:32, 23 апреля 2020 года

На Ставрополье определились с механизмом выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет

На Ставрополье прошло уже третье внеочередное, в связи с пандемией коронавируса, заседание Думы края. Впервые законодатели отработали в новом формате - видеоконференцсвязи.

Один из вопросов повестки дня, внесенный по инициативе губернатора Владимира Владимирова, законопроект, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Теперь с заявлением родители могут обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Выплаты начнутся с первого июня, как и нацеливал глава края. На них могут рассчитывать семьи, если среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже регионального прожиточного минимума. Всего на Ставрополье в 2020 году такую материальную помощь смогут получить более 55 тысяч семей.

- Выплаты семьям с детьми до 3-х лет, увеличение пособия по безработице, налоговые льготы предпринимателям и отсрочки по выплате кредитов – эти и другие меры уже приняты, как федеральными, так и краевыми властями. Но впереди еще много работы. Важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся в ней.

Одобрен законопроект, который предусматривает поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Парламентарии поддержали решение направить остатки средств фонда по итогам прошлого года на закупку и ремонт медицинского оборудования. В частности, это будут наркозно-дыхательные аппараты, аппараты ИВЛ и другое специализированное оборудование.

Одобрены в соответствии с федеральным законодательством изменения в закон «О некоторых вопросах промышленной политики на территории Ставропольского края». Они наделяют краевое правительство полномочиями по принятию мер стимулирования инвесторов, заключивших специальные инвестиционные контракты в сфере промышленности. Среди них - налоговые льготы, субсидии и особые условия аренды земельных участков, определенные гарантии по реализации продукции, товаров или услуг на внутреннем рынке. Конкретные меры должно определить краевое правительство.

Л. НИКОЛАЕВА