16:14, 23 апреля 2020 года

На Ставрополье аннулируют спецпропуска, выданные с нарушением

Нынешняя эпидемиологическая обстановка на Ставрополье и меры по прекращению роста заболеваемости обсуждались на заседании краевого координационного совета, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. В режиме видеоконференцсвязи подключались главы муниципалитетов края.

Глава региона поручил руководителям территорий продолжить усиленную работу с людьми, въезжающими в край из-за границы и других субъектов РФ. Все они получают под роспись уведомление о необходимости отправиться на двухнедельный карантин. За нарушение этого правила грозит административная ответственность. У всех визитёров берут анализ на COVID-19 в день прибытия и на 10 день самоизоляции. Это контролирует региональный минздрав

– Сейчас эти люди вовремя выявляются и изолируются. Но мы не должны ослаблять контроль. Не нужно думать, что у нас всё хорошо и эпидемия отступает, это не так. Необходимо проводить мероприятия, направленные на разрывание цепочек передачи коронавируса, – сказал губернатор.

Отдельно говорилось о специальных пропусках для граждан. Владимир Владимиров проучил членам координационного совета обеспечить регулярную проверку обоснованности выдачи такого документа в населённых пунктах. Спецпропуск, выписанный с нарушением, будет аннулирован.

– Режим самоизоляции не должен превращаться в формальность, и введённый пропускной режим направлен только на одно – чтобы помочь остановить распространение коронавируса, – резюмировал глава региона.