14:26, 22 апреля 2020 года

Дома Ставрополья оснастят «умными» счётчиками электроэнергии

На Ставрополье активно внедряются технологии «Умного города». Этот процесс курирует центр компетенций цифровизации городского хозяйства края, созданный на базе Регионального информационно-аналитического центра.

Планируется, что в течение пяти лет на ставропольской территории «поумнеют» дома. В частности, одной из составляющих цифровизации станет внедрение системы «Умного ЖКХ» – это поможет сэкономить расход энергоресурсов. Обязательства по оснащению многоэтажек системами «Умного города» предлагают закрепить на законодательном уровне, сообщает пресс-служба РИАЦ СК.

На территории Ставрополья в нынешнем году начнут массового внедрять «умные» счётчики электроэнергии. Такие приборы учёта смогут снимать показания в режиме онлайн. Первыми их получат дома, в которых предстоит замена старой аппаратуры. Следующими на очереди новостройки.

Например, опыт внедрения «умных» счётчиков есть у Пятигорска. 28 многоэтажек курорта оснастили современными электро- и тепловыми приборами учёта.

«В Ставрополе, Кисловодске и других населённых пунктах строители уже используют положительный опыт внедрения «умных» решений на стадии возведения домов», – подчеркнул директор РИАЦ СК Сергей Рудомёткин.