17:24, 21 апреля 2020 года

Владимир Владимиров: Информирование обо всех изменениях эпидситуации должно быть постоянным

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил главам муниципалитетов обеспечить необходимость оперативного и достоверного информирования обо всех изменениях эпидситуации и мерах поддержки населения и экономики.

- Информирование должно быть постоянным, и обращаясь к людям, нужно говорить правду и только правду, - подчеркнул он на заседании краевого координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, правительство региона должно предоставить комплекс дополнительных мер поддержки экономики и граждан, пострадавших из-за угрозы COVID-19, в течение десяти дней.

Губернатор также акцентировал внимание на том, что тенденция подорожания овощей, мяса, рыбы и кондитерских изделий должна быть остановлена. Он поручил краевому кабмину совместно с Федеральной антимонопольной службой вести мониторинг цен на продовольствие и оперативно реагировать на попытки их необоснованного повышения.

Между тем минздраву края необходимо фиксировать все случаи ОРВИ и внебольничной пневмонии. У заболевших должны браться пробы на коронавирус. Отметим, что сейчас анализы на инфекцию проводятся в десяти лабораториях края, семь из которых расположены в Ставрополе, а остальные три - в Будённовске, Кисловодске и селе Левокумском.

Ещё одно поручение правительству края касалось содействия в возвращении на родину жителей края, в настоящее время находящихся за границей. Власти должны составить полный реестр таких граждан. Владимир Владимиров напомнил, что все люди, прибывшие на территорию края из-за рубежа, должны соблюдать двухнедельный карантин. Кроме того, у них будут браться пробы на коронавирус - сразу после приезда и на десятый день самоизоляции.

– К сожалению, новые случаи заражения коронавирусной инфекцией ежедневно фиксируются в нашем крае. И практически все люди, которые заболели сами и заражают свои семьи, приехали на Ставрополье из крупных очагов инфекции. Это серьёзный фактор риска, на который надо обращать самое пристальное внимание, – сказал глава региона.

Также руководство Пятигорска отчиталось о том, как в городе-курорте действует режим карантина. За последние несколько дней здесь не было зарегистрировано новых случаев заражения.