12:54, 21 апреля 2020 года

В Пятигорске 79-летней женщине провели стентирование почечной артерии

Стентирование почечной артерии провели 79-летней женщине в городской клинической больнице Пятигорска. Сейчас пациентка выписана и находится в удовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба минздрава Ставрополья.

Артериальное давление женщины было в два раза выше нормы, и лекарства не помогали, поэтому понадобилось хирургическое вмешательство. Проблема скрывалась в критическом сужении почечной артерии, питающей почку. Такие состояния вызывают резкую и стойкую артериальную гипертензию.

Специалисты регионального сосудистого центра выполнили баллонную ангиопластику со стентированием почечной артерии. Они в просвет почечной артерии ввели особый катетер с раздувающимся баллончиком на конце: при достижении зоны сужения баллончик надувается, и просвет сосуда расширяется. На место сужения артерии установлен стент - он служит каркасом и предупреждает сужение сосуда. Таким образом почка получает требуемый объем крови по восстановленной артерии - это способствует снижению цифр артериальной гипертензии.