16:12, 21 апреля 2020 года

Ставрополье: помощь идёт в города и районы

Губернатор края Владимир Владимиров ежедневно обращается к жителям края, призывая их оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Статистика по заболеваниям показывает, что коронавирус пока не сдается, поэтому власти региона принимают новые меры по защите людей. Губернатор и правительство края используют все возможные инструменты, чтобы помочь ставропольцам в это непростое время.

Врачи делают всё возможное

Численность заболевших коронавирусом в крае перевалила порог 200 человек. Восемь пациентов находятся в тяжелом состоянии. Четыре человека – носители коронавируса – скончались. Минздрав связывает этот рост с безответственностью тех жителей края, которые не соблюдают режим самоизоляции. Самый эффективный способ сдержать распространение болезни – оставаться дома!

Коронавирус зафиксирован уже в 25 территориях края. Самое печальное в этой статистике то, что болеют дети. По данным на 20 апреля, в крае больны 26 детей. Основная причина их заражения – контакт с родителями. По большей части болеют дети в возрасте старше десяти лет, но есть и совсем маленькие.

Представители краевого минздрава не прекращают работу по выявлению лиц, контактировавших с носителями заболевания. Врачи делают все возможное для лечения больных. Готовят к открытию 800 инфекционных коек, хотя имеющегося количества достаточно для того, чтобы принять больных.

Власти региона постоянно отслеживают и анализируют ситуацию по коронавирусу. Губернатор и правительство края принимают новые меры защиты людей с учетом сложившейся ситуации. Введен карантин в Пятигорске, пересмотрены подходы к организации работы по спецпропускам.

Активную работу по организации помощи наиболее нуждающимся категориям граждан продолжают органы соцзащиты населения и волонтеры.

Забота о нуждающихся

Во всех территориях края органы соцзащиты населения определили категории граждан, нуждающихся в получении продуктовых наборов. Помощь уже отправляется в города и районы края. Продуктовые наборы комплектуются с помощью Фонда социальной поддержки населения Ставропольского края, который открыл расчетный счет по сбору средств в помощь ставропольцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Продуктовые наборы выдаются людям в возрасте старше 65 лет, получающим пенсию не выше прожиточного минимума. По решению губернатора в крае также закуплены дополнительные продуктовые наборы для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, матерей, воспитывающих детей самостоятельно, состоящих на учете в органах соцзащиты, а также для тех категорий граждан, которые признаны муниципальными органами власти признаны наиболее нуждающимися.

Горячая линия по коронавирусу

Продолжает работать и краевой кол-центр по работе с обращениями граждан по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции - 8-800-1000-768. Его работа организована на площадке МФЦ. В работе горячей линии задействованы все МФЦ края, а также все профильные министерства и ведомства. Всего с 31 марта по 20 апреля сотрудники МФЦ, работающие в кол-центре приняли более 30 тысяч обращений граждан.

После введения карантина в Пятигорске численность звонков на «горячую линию» увеличилась. Только 19 апреля более 25% всех поступивших звонков – это вопросы от жителей Кавказских Минеральных Вод по организации перемещения на территории курортного региона, в частности города Пятигорска.

Анализ звонков говорит о том, что в минувшие выходные выросла доля граждан, которые поддерживают противоэпидемические меры, предпринимаемые губернатором и правительством края. Вводимые в регионе меры поддерживают 98,8% позвонивших.

Сервис на дому

Ставропольская «Школа грамотного потребителя» рассказывает, как решать вопросы ЖКХ дистанционно.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию и меры, принимаемые Правительством РФ и органами исполнительной власти края по противодействию распространению коронавирусной инфекции, особую актуальность приобретают современные информационные технологии дистанционного взаимодействия, в том числе в сфере ЖКХ. Поэтому апрельское занятие ставропольской «Школы грамотного потребителя» из привычного очного формата в городах и районах пройдет в дистанционном режиме. Проект организован и поддерживается министерством ЖКХ Ставропольского края.

Речь пойдет о полезных электронных сервисах, с помощью которых можно, не выходя из дома, передать показания приборов учета, оплатить услуги, вызвать специалиста или получить консультацию. С лекционным и мультимедийным материалом можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ края www.mingkhsk.ru в разделе «Школа грамотного потребителя» / «Курс лекций».

В уроке «Электронные сервисы для потребителей жилищно-коммунальных услуг» собрана информация о доступных способах дистанционного взаимодействия с организациями и предприятиями сферы ЖКХ. Сюда вошли банковские сервисы онлайн-оплаты, мобильные приложения для смартфонов, «личные кабинеты» на сайтах ресурсоснабжающих организаций и расчетно-кассовых центров, общение посредством популярных мессенджеров и другое. Для усвоения материала приведен алгоритм онлайн-общения абонентов с одним из поставщиков электроэнергии в крае.

Дополнительным бонусом в лекцию включена информация о работе на портале «Светлая страна». С его помощью можно сообщить об отключении электроэнергии, колебаниях напряжения, о дефектах электрооборудования и т.д. Обращения автоматически направляется исполнителю в зависимости от территориальной принадлежности.

Управление по информполитике правительства СК
«Помощь идёт в города и районы»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2020 года