16:44, 21 апреля 2020 года

Предприятия животноводства и переработки на Ставрополье работают бесперебойно

Бесперебойная работа предприятий животноводства и переработки в условиях эпидемии коронавируса стала главной темой всероссийского видеоселектора, прошедшего по инициативе Минсельхоза РФ. В его работе принял участие министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

По словам главы регионального ведомства, в крае приняты все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории края, в том числе на предприятиях АПК. В крае сегодня работают 726 перерабатывающих предприятий, из них 65 занимаются переработкой молока, 62 - мяса, 220 – выпуском минеральной воды, 219 - муки, хлеба, макаронных изделий, 19 - плодоовощной и консервной продукции.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе видеомоста обратил внимание на то, что органам исполнительной власти совместно с руководителями организаций АПК в целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией рекомендовано принять меры, направленные на обеспечение непрерывной деятельности предприятий. В частности, необходимо создать резерв трудовых ресурсов, провести разделение работников в сменах на две группы и более, ограничить их пересечения и сократить контакты, минимизировать количество сотрудников в смене и предусмотреть несколько вариантов графиков работы на случай введения режима карантина. Ставрополье одним из первых в стране включилось в эту работу.