16:39, 21 апреля 2020 года

Один из корпусов роддома в Пятигорске подготовлен к возможному приёму COVID-положительных рожениц

В Пятигорске введен карантин. В это время приостановлена деятельность медицинских организаций всех форм собственности, за исключением деятельности по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи.

Ограничен прием плановых пациентов, приостановлена диспансеризация, профосмотры, плановая вакцинация, за исключением вакцинации новорожденных детей.

Тем не менее, без медицинской помощи жители города не остаются. Продолжают функционировать с соблюдением всех установленных рекомендаций по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции стационары города, в том числе родильный дом.

В роддоме Пятигорска проведена вся необходимая подготовка к возможному приему беременных женщин и рожениц, у которых подтверждена новая коронавирусная инфекция, из всех территорий Ставропольского края. Здесь будет также оказана экстренная медицинская помощь Covid-положительным женщинам с гинекологическими проблемами. Медучреждение готово к оказанию медпомощи женщинам с тяжелым течением инфекции. Медперсонал прошел необходимую подготовку.

Основной корпус родильного дома города Пятигорска принимает беременных и рожениц, проживающих в городе Пятигорске, в штатном режиме. Потоки беременных разделены с учетом требований противоэпидемического режима. Дородовая госпитализация происходит по строгим показаниям.

Отметим, что если беременная женщина или роженица была прикреплена к городу Пятигорску, но не проживает в нем, она будет перенаправлена в родильные дома городов Ессентуки и Минеральные Воды.

Кроме того, во всех медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ставропольского края, осуществляющих наблюдение беременных, в том числе в городе Пятигорске, обследование беременных проводится в штатном режиме, в соответствии с утвержденными порядками. Ограничения касаются только очных приемов врача акушера-гинеколога, которые проводятся только по строгим показаниям.