20:17, 21 апреля 2020 года

На Ставрополье рассказали о новых пропусках

На Ставрополье продолжается реализация ограничительных мер по борьбе с распространением COVID-19. Зампред правительства СК, также назначенный заместителем председателя Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции Юрий Скворцов рассказал о новой пропускной системе:

- Отличие новых спецпропусков от предыдущих в том, что теперь в них будет четко прописаны маршрут и время. Ранее таких позиций не было. Спецпропуски выдаются работникам учреждений, которым разрешено вести деятельность.

По словам зампреда краевого правительства, пропуски выдаются только руководителями предприятий. При этом они должны составить список своих сотрудников, заверить его печатью и направить в муниципальное образование, например в городскую администрацию.

- Также предприниматель на своих работников выписывает приложение, где опять же указывает маршрут и время движения для проверки. Ксерокопию приложения, заверив печатью, он направляет в администрацию муниципального образования с помощью факса, электронной почты. Если у работников маршрут движения сложный, то указываются только основные улицы. Если человек ездит выполнять задание работодателя по краю, то указываются населенные пункты, в которых он будет пребывать, - пояснил Юрий Скворцов.

По его словам есть те, кому спецпропуски не нужны. Это люди, которым понадобилась медицинская помощь, владельцы животных, которым нужна экстренная ветеринарная помощь. Если у человека билет на самолет или другой транспорт, то в дни отправки и прибытия в край спецпропуск тоже не нужен. Для того, чтобы дойти до ближайших аптеки, магазина, где продаются продукты питания и товары первой необходимости, тоже не нужно получать пропуск. Выносить мусор и выгуливать собаку можно спокойно, но с паспортом. Как и во всех вышеперечисленных случаях его при себе иметь обязательно для того, чтобы полицейский смог без труда проверить место прописки.