16:12, 18 апреля 2020 года

Эксперт: Лев Травнев на посту мэра Пятигорска не должен восприниматься как пожарный

Смена руководства Пятигорска и введение карантина на территории города – ещё одно подтверждение серьёзности происходящего в крае в период пандемии. Такое мнение высказала директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева

Карантин в окружной столице, по её мнению, стал достаточно жёстким, но необходимым решением, которое принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Эксперт отметила, что жители КМВ стали беспечно относиться к ограничительным мерам, чаще появляются на улицах. Вместе с тем, важно напомнить ставропольцам, что режим самоизоляции способен сберечь здоровье. Российские инфекционисты прогнозируют, что пик роста заболеваемости коронавирусом придётся на июнь-июль нынешнего года. И чтобы этот период не стал неожиданностью или вовсе не возник, нужно ответственно отнестись к ограничениям уже сейчас.

«Из-за карантина въезд и выезд из Пятигорска осуществляется по пропускам. Даже медицинские учреждения будут оказывать только экстренную помощь, исключаются плановые посещения врачей. Подобные меры вызваны резким ростом заболевших коронавирусом и невозможностью определить местного «нулевого пациента»», – комментирует Екатерина Агеева.

Говоря о смене мэра Пятигорска, эксперт подчеркнула, что прежний градоначальник, Андрей Скрипник, является сити-менеджером, который профессионально и эффективно работал в период стабильности и роста. При этом новый глава города Лев Травнев ранее демонстрировал умение управлять в условиях изменений и неопределенности.

«Это не значит, что Травнев должен восприниматься как «пожарный». Необходимо понимать, что должность руководителя города объединяет в себе множество функций, которые формируют стратегию будущего развития территории. В нынешней ситуации необходимо также обладать авторитетом среди жителей и умением жестко контролировать действия всех субъектов управления. Вероятно, во Льве Травневе глава региона видит такой потенциал», – отметила директор.