12:57, 18 апреля 2020 года

Директор ставропольской здравницы: Чтобы справиться с коронавирусом, нужны жёсткие меры

Эффективность борьбы с коронавирусной инфекцией зависит от жёсткости ограничительных мер и дисциплины населения. Такое мнение высказала председатель Ставропольского регионального отделения «Совет женщин России», генеральный директор санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова.

Эксперт всецело поддерживает решение губернатора Владимира Владимирова об объявлении карантина на территории Пятигорска, отмечая, что действенность такой меры подтверждает опыт многих стран. Ограничительные мероприятия введены на основании предписания руководителя территориального управления Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю.

«Несмотря на все свалившиеся на нас сложности, могу только сожалеть, что этого не было сделано раньше», – говорит Татьяна Чумакова.

По её мнению, Ставрополье своевременно отреагировало на угрозу распространения коронавируса, но чтобы полностью справиться с заражением, в ряде территорий приходится ужесточать ограничительные меры – поскольку пик распространения инфекции в России ещё не пройден.

«Лучше пересидеть дома, чем оказаться в драматической ситуации Италии или Испании, где инфекция вышла из-под контроля. Разве мы этого хотим, дорогие пятигорчане?! В России хватает своих проблем, но до тех пор, пока инфекция атакует страну, первая задача – остановить её. Если губернатор посчитает необходимым ввести карантин не только в Пятигорске, но и в других территориях, давайте отнесёмся к этому с пониманием», – подчеркнула эксперт.