14:30, 16 апреля 2020 года

Владимир Владимиров ответил на вопросы ставропольцев о выдаче электронных пропусков

Как уже писала «СП», жители Ставрополья могут получить пропуска, необходимые для передвижения во время режима самоизоляции, в электронном виде на портале госуслуг. Губернатор края Владимир Владимиров ответил на самые часто задаваемые вопросы об этом дистанционном сервисе.

«Услуга получения электронного пропуска сейчас работает в тестовом режиме. Пока его наличие не является обязательным», - отметил он.

То есть выходить из дома сейчас можно без QR-кода, однако нужно соблюдать все правила поведения, установленные режимом повышенной готовности. Если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, необходимость в электронных пропусках возникнет. Сейчас же в сервис вносятся коррективы, чтобы в случае официального запуска система была готова.

Если у вас нет доступа к интернету или вы не зарегистрированы на портале госуслуг, за пропуском можно обратиться по бесплатной «горячей линии»: 8 (800) 1000-768. Там вы получите цифровой код - аналог QR-пропуска.

При этом бумажный и электронный пропуск не взаимозаменяемы: первый нужен для выхода на работу, а второй - для похода в магазин или аптеку. Электронные пропуска сотрудникам предприятий и организаций не потребуются.