13:16, 16 апреля 2020 года

Ставропольский космонавт Олег Скрипочка возвращается на Землю

«Ставропольская правда» весьма подробно рассказывала о космической вахте нашего земляка, уроженца Невинномысска, Героя России Олега Скрипочки. Третий по счету полет начался для покорителя Вселенной 25 сентября прошлого года. Напомним, Олег Скрипочка выбрал для возглавляемого им экипажа корабля «Союз МС-15» позывной «Сармат». Он вызывает у Олега Ивановича ассоциации с его малой родиной. Как известно, древний кочевой народ жил, в свое время, в том числе и на территории, которую занимает ныне Ставрополье.

Более пятидесяти научных экспериментов (в том числе и такой уникальный, как выращивание живых клеток на биопринтере), прием грузовых кораблей с оборудованием, продуктами, водой и т.д., каждодневная, кропотливая работа на борту МКС - все это, по сути, позади. Особо отметим: более двух месяцев назад, а именно 5 февраля, наш земляк был назначен командиром станции.

И вот пришло время возвращаться домой. Долгосрочная экспедиция заканчивается для Олега Скрипочки и его американских коллег: астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессики Меир. Космическую эстафету у них перенимают россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и представитель США Кристофер Кэссиди, прибывшие на МКС 9 апреля.

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» запланирована на пятницу, 17 апреля. Личный состав поисково-спасательной группы, обеспечивающей посадку экипажа, уже находится в Казахстане. Два самолета, восемь вертолетов, пять поисковых спецмашин - это лишь часть техники, которую задействуют для встречи спускаемого аппарата.

Ну а нам остается только пожелать «Сармату», Олегу Скрипочке и двум американским астронавтам благополучного возвращения на Землю.