17:35, 16 апреля 2020 года

«Народный контроль» проверил, как проходит дезинфекция общественного транспорта в Ставрополе

Ставропольские активисты «Единой России» совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили, как проходит дезинфекция общественного транспорта в Ставрополе. Они посетили железнодорожный вокзал и таксопарк – конечные пункты маршрутных такси города.

Напомним, что в соответствии с рекомендациями поручни, стекла, сиденья и подлокотники должны обрабатываться спецсредствами. Кроме того, водителю необходимо проводить влажную уборку и проветривать салон. Важно, что дезинфицирующий состав не имеет специального запаха и совершенно безопасен для пассажиров.

Проверка показала, что водители ознакомлены с рекомендациями, однако не все исполняют их в полной мере. Они проводят обработку, однако не знают, из чего состоят дезинфицирующие средства, и забывают о смене масок каждые два часа. Также специалисты Роспотребнадзора обратили внимание водителей на то, что и ручки дверей с автоматическим механизмом тоже подлежат обработке.

- Сегодня мы провели контрольную проверку дезинфекции общественного транспорта. В целом водители выполняют все рекомендации. Выявлены незначительные нарушения, проведена разъяснительная беседа. Рейды продолжатся, но уже по другим направлениям, - сказал Сергей Перегудов, депутат думы Ставрополя, координатор проекта «Народный контроль».