15:44, 16 апреля 2020 года

На Ставрополье рассказали о дополнительных мерах поддержки для бизнеса

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Здесь, как и в других регионах, пришлось временно приостановить деятельность многих предприятий. Министр экономического развития СК Сергей Крынин рассказал о мерах для поддержки бизнеса:

- Вчера нашим президентом Владимиром Путиным был принят новый пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В перечень отраслей, пострадавших от действий коронавирусной инфекции, включены отрасли торговли непродовольственными товарами. Это существенно расширило круг предпринимателей, которые получат поддержку. Так, на территории Ставропольского края в данной отрасли числится 22 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также известно, что в ближайшее время будет введена прямая финансовая поддержка тех предпринимателей, которые сохранят численность сотрудников не ниже, чем на 90 процентов. Таким организациям на каждого работника, по словам Сергея Крынина, будет выделена прямая денежная поддержка в сумме минимального размера оплаты труда - 12130 рублей:

- Внешэкономбанк выступит в качестве гаранта по тем кредитам, которые крупные финансовые организации и банки будут выдавать субъектам малого и среднего предпринимательства. Это очень упрощает процедуру получения кредитов на оборотные, либо другие цели, которые необходимы предприятию, - сообщил глава минэкономразвития региона и напомнил, что по инициативе губернатора Владимира Владимирова в краевой Думе приняты решения, которые позволят снизить ставки по налогу на имущество по упрощенной системе налогообложения до минимальных значений.