14:16, 16 апреля 2020 года

Минздрав Ставрополья: Рост количества пациентов – результат халатного отношения

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая во время ежедневного брифинга в правительстве края рассказала о ситуации за последние сутки:

- На 16 апреля под медицинским наблюдением в учреждениях здравоохранения края находится 1605 человек. С подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции за все время зафиксировано 143 случая. Из общего количества лиц, которые являются носителями коронавирусной инфекции шестеро - в тяжелой степени тяжести, 24 - со средней степенью течения заболевания. Все остальные - легкой степени и не нуждаются в симптоматическом лечении. Тем не менее, все пациенты изолированы в учреждениях здравоохранения.

По словам замминистра, медпомощь людям с инфекционными и респираторными заболеваниями оказывается на 1861 инфекционной койке. В случае необходимости можно развернуть еще 860. Пока такой потребности нет. В настоящий момент проводится оснащение открывающихся и уже существующих коек необходимым оборудованием.

- Я бы хотела обратить внимание на значительный рост количества пациентов, которым устанавливается диагноз «коронавирусная инфекция». Уверенно могу сказать, что это результат халатного и безответственного отношения к выполнению мер, предпринимаемых правительством Ставропольского края для предупреждения распространения инфекции. Еще раз хочется призвать всех к ответственному отношению. Если мы не будем выполнять требования, в ближайшее время у нас с вами не получится остановить резкое распространение заболевания, - обратилась к жителям Ставрополья Ольга Дроздецкая.