15:52, 16 апреля 2020 года

На Ставрополье принят пакет законов в поддержку бизнеса

Необходимость оперативно принять новые законодательные решения, которые помогут бизнесу, попавшему в связи с пандемией коронавируса в сложную ситуацию, стала причиной уже второго в этом месяце внеочередного заседания Думы Ставропольского края.

В двух чтениях принят законопроект «О порядке предоставления государственных гарантий Ставропольского края». Как рассказала заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, этим нормативным актом определены основные требования, которые предъявляются к претендентам на получение госгарантий. Компания должна находиться в удовлетворительном финансовом состоянии, не иметь долгов по налогам, не находиться на стадии ликвидации. Документ заработает в течение двух недель после официального опубликования. Возможно, и раньше. Если задолженности образовались из-за вынужденного простоя в связи с пандемией коронавируса, выплата их отсрочена, и это не может стать препятствием для получения поддержки.

Губернатором на рассмотрение депутатов был внесен проект закона о внесении изменений в бюджет края на 2020 год. Лариса Калинченко обрисовала реалистичный сценарий развития событий. Понятно, что в связи со снижением деловой активности «сожмется» доходная часть бюджета. По прогнозам краевого минфина, эта сумма выпадающих доходов может составить 9 миллиардов рублей, что равно 12 процентам от объема собственных доходов краевой казны.

В связи с этим могут возникнуть, как говорят финансисты, кассовые разрывы. На простом языке это означает задержку бюджетных выплат по ряду расходных статей в данный конкретный момент. Поэтому важно, так сказать, «на берегу» определиться с тем, что считать приоритетом, если придется выбирать, за что заплатить в первую очередь. Законопроектом названы 16 основных направлений. В их числе социальные выплаты, заработная плата работников бюджетной сферы, меры по профилактике коронавируса, оплата коммунальных услуг, помощь муниципалитетам на неотложные нужды и ряд других. Также утверждена программа госгарантий Ставропольского края в размере 2 миллиардов рублей в поддержку санаторно-курортного и жилищно-коммунального комплексов.

По инициативе губернатора депутаты вновь обратились к закону о резервном фонде Ставропольского края. На прошлом заседании, как сообщала «СП», он был увеличен на 624 миллиона рублей. Теперь встал вопрос об определении дополнительного перечня расходных обязательств, которые будут обеспечиваться из этого финансового источника. В первую очередь все его пункты связаны с необходимостью профилактики коронавируса и поддержкой хозяйствующих субъектов в сегодняшних непростых экономических условиях.

Но хватит ли денег резервного фонда? Ведь задач, требующих немедленного решения, перед властью края стоит достаточно много. По оценке главного финансиста края, безвыходных положений не бывает, тем более что последними решениями федеральный центр предоставил региональным властям больше свободы для маневра и принятия решений в зависимости от конкретной ситуации. Появится большая необходимость, средства можно будет выделить из краевого бюджета. Правительство РФ отложило до лучших времен обязательства субъектов по обслуживанию госдолга. Для Ставрополья это резерв в 1,5 млрд рублей. Кроме того, есть соглашение, в соответствии с которым дано право без вхождения в закон решением губернатора и правительства края перебрасывать в случае большой надобности средства из одной отрасли в другую или перераспределять их внутри отрасли. Как это было на днях. В сфере здравоохранения средства, предназначенные на капремонт, перенаправили на закупку медицинского оборудования, в частности аппаратов для искусственной вентиляции легких. Понятно, этого потребовала острота ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты СК, внесенный губернатором и одобренный депутатами, касался мер поддержки малого и среднего бизнеса. «Это меры не исчерпывающие, но дополняющие те, что приняты на уровне Российской Федерации», - пояснила Лариса Калинченко. Если налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, размер его уменьшается в два раза. Вводятся льготы и по арендной плате, в том случае если арендодатель снижает плату за аренду помещения. Есть приятные новости, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Если налогом облагаются доходы, ставка снижена с шести процентов до одного, если налогооблагаемой базой являются доходы минус расходы, соответственно с 15 до 5 процентов. Как подсчитали финансисты, суммарный эффект для бизнеса, то есть сумма сэкономленных средств, составит около 850 миллионов рублей.

Приняты изменения в Регламент Думы Ставропольского края. В условиях ограничительных мероприятий заседания законодательного органа теперь могут проходить дистанционно. Будет ли следующее заседание проходить в режиме онлайн? Это зависит от того, какое решение примет председатель Думы.

После окончания заседания спикер Геннадий Ягубов традиционно пообщался с журналистами.

«Самое главное сегодня - сохранить здоровье, - сказал он. - Призываю максимально осознать угрозу, которая нависла над нами. Ситуация развивается стремительно. Трудно спрогнозировать, что будет завтра. Причем это касается как эпидемиологической обстановки, так и ситуации в экономике. Соответственно, решения приходится принимать оперативно. Буквально в течение пары дней законы вносятся правительством края и рассматриваются законодателями. Нам важно не допустить обвала в экономике, увеличения количества безработных, сбоя в системе ЖКХ. Все законы, которые были сегодня приняты, тесно переплетены по тематике и направленности. Все нацелены на то, чтобы преодолеть пандемию и помочь людям».

Прокомментировал принятые решения также депутат Юрий Гонтарь.

- Сегодня на заседании краевого парламента рассмотрен блок бюджетно-финансовых нормативных актов, которые ориентированы на адекватный ответ в той ситуации, в которой мы сегодня оказались, - отметил он. - Мы высоко оцениваем снижение налоговой нагрузки на бизнес, предоставление госгарантий предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации. Более 700 миллионов рублей сегодня в резервном фонде краевого правительства. Это деньги, которые мы можем потратить на благо людей, испытывающих сегодня трудности. Названо 16 основных направлений, на которые могут быть направлены средства. Что особенно важно, у региона появилась возможность увеличить этот резервный фонд многократно. Обязательства по обслуживанию госдолга приостановлены. Кроме того, появился механизм, который позволяет главе края самостоятельно входить в бюджет: срочное должно решаться срочно.