14:04, 16 апреля 2020 года

Более 300 нарушителей самоизоляции будут привлечены к ответственности в Ставрополе

Как известно, жителей и гостей Ставрополья, прибывающих на его территорию из других регионов России, обязали соблюдать режим двухнедельной самоизоляции. Эта мера была принята с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции в крае. За соблюдением режима следят участковые, периодически навещая тех, кто находится на двухнедельном карантине после поездки. На днях вместе с участковым корреспондент «СП» понаблюдала за процессом такой проверки: первую дверь открыла женщина. «Гостей» она встречала по-домашнему и карантинному: в халате и медицинской маске. Эта семья приехала в город 12 апреля — первая неделя карантина почти позади — фиксирует участковый. А вот следующую дверь не открыли: то ли хотели обезопасить проверяющих, то ли себя, или просто камер боялись. Так или иначе, с жителями этой квартиры сотрудник общался через закрытую дверь:

- С кем проживаете? Когда вернулись в Ставрополь? Самоизоляцию соблюдаете? - первым делом спрашивал участковый, а между вопросами помечал: «Проживают с мамой и бабушкой, вернулись 8 апреля, карантин соблюдают». В случае нарушения режима и попытки избежать общения с участковыми будут опрашивать соседей, обзванивать знакомых и, в конце концов, найдут «уклониста» и составят административный протокол.

Не найдя сегодня замечаний и попрощавшись, правоохранители вышли из подъезда и отправились патрулировать улицы.

Напомним, что «Ставропольская правда» неделей ранее уже ходила «в рейд» по улицам города вместе с полицейскими. Тогда беспечное поведение многих людей вызвало очередное ужесточение мер. Губернатор края Владимир Владимиров обратился к жителям Ставрополья с призывом отнестись к ограничительным мерам крайне серьезно. «Те, кто сегодня проявляют преступную халатность, подвергают опасности не только себя, но и окружающих», - предупредил глава края.

По состоянию на вчерашний день в краевом центре число нарушителей самоизоляции, которые будут привлечены к административной ответственности, перевалило за три сотни. Часть протоколов уже отправлена в суд, часть материалов еще в стадии подготовки. И сработало же, видимо: людей на улице стало меньше. Но, несмотря на выросшую сознательность (или осторожность), обстановка все равно далеко от идеальной. «Прогульщики», видимо, рассчитывают, что патрулей на всех не хватит. Однако настрой у представителей власти и правоохранительных органов такой: штрафуют нарушителей и будут штрафовать. Причем не ради карательных мер как самоцели, а для их же блага. Те, кто не внимает призывам, должны понимать, что гуляние по городу без уважительной причины сегодня может обойтись даже не в тысячи – в десятки тысяч рублей. Кстати, отговорки «я в аптеку», «за продуктами», или «я недалеко живу» теперь могут не пройти. Прописку и фактическое местоположение сверяют по паспорту.

Напомним, что выходить из дома можно только при необходимости, с паспортом и специальным пропуском, если такой есть. Кстати, спецпропуск тоже не развязывает руки, он сработает только в том случае, если его обладатель действительно движется на работу или с нее, актуальность пропуска проверяют по базе: все должно быть согласовано, а на документе стоять отметка с печатью. В общем, избежать разговора с правоохранителями в случае нарушения не получится, административный протокол все равно составят. Проверяют не только пешеходов, но и водителей.

- На сегодняшний день усиливается режим самоизоляции, - прокомментировал заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов. – В городе работают 47 рейдовых групп, которые контролируют соблюдение режима самоизоляции людьми, прибывшими из других регионов России. Продолжают свою работу патрули, которые проверяют обоснованность пребывания людей на улице.

«Отговорки не пройдут»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2020 года