21:05, 15 апреля 2020 года

Владимир Владимиров: В некоторых городах Ставрополья ужесточат режим самоизоляции

В преддверии празднования Пасхи губернатор Ставрополья Владимир Владимиров записал видеообращение к жителям края. Он опубликовал его на своей странице в Instagram.

Многие привыкли проводить религиозный праздник в кругу семьи и друзей, посещать кладбища. Однако в нынешних условиях, чтобы сберечь здоровье населения, погосты пришлось закрыть – исключение сделают для проведения погребальных церемоний. Владимир Владимиров назвал это «вызовами, с которыми мы сталкиваемся в преддверии светлых праздников».

Также глава региона призвал ставропольцев минимизировать посещения храмов.

«Давайте вспомним, что наш храм – это наша семья и наша вера. Если мы останемся дома и отнесемся к самоизоляции с должным пониманием, то предпримем всё для того, чтобы это нелёгкое время как можно быстрее закончилось», – резюмировал губернатор.

В частности, он указал на меняющуюся эпидемиологическую ситуацию – в крае зарегистрировано уже 115 случаев заражения коронавирусом и их число прибавляется. Ещё 28 человек получили первоначально положительные результаты экспресс-теста на заболевание. Есть грудные дети, которые заразились этой инфекцией от родителей.

Владимир Владимиров подчеркнул, что граждане, которые халатно относятся к угрозе распространения вируса и не выполняют постановления правительства по его профилактике, представляют опасность для окружающих. Именно человеческая беспечность послужила причиной многих случаев заражения на Ставрополье.

«Поэтому мы планируем ввести дополнительные мероприятия по ужесточению режима самоизоляции в отдельных городах, вплоть до введения карантина на территории края», – сказал губернатор.