11:14, 15 апреля 2020 года

Митрополит Кирилл призвал жителей Ставрополья не посещать храмы на Пасху

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в преддверии праздника Светлой Пасхи записал видеообращение к жителям края. Он поздравил ставропольцев с главным церковным праздником и призвал граждан не забывать о своих ближних, нуждающихся в заботе в это нелёгкое время.

«К сожалению, сегодня дни омрачены эпидемией коронавируса. Печально, что именно к Страстным дням, к Пасхе Христовой, у нас увеличилось количество заболевших», – сказал митрополит.

Священнослужитель напомнил, что в пасхальную неделю храмы края будут открыты, богослужения будут проходить в обычном режиме. Однако митрополит призвал ставропольцев всё же остаться дома. Трансляцию богослужения все верующие смогут посмотреть в онлайн-режиме.

Митрополит подчеркнул, что людям старше 65 лет, а также ставропольцам с хроническими заболеваниями запрещено приходить в храмы. Необходимо отложить и посещение кладбищ, чтобы не дать распространиться коронавирусной инфекции.

«Усопшие на нас не обидятся, если мы любим их в душе, молимся о них, но придем на кладбище в другое время», — добавил он.