16:49, 15 апреля 2020 года

Дистанционное обучение организовано для всех ставропольских школьников

С понедельника, 13 апреля, все школы Ставрополья вернулись к образовательному процессу. В силу текущей эпидемиологической обстановки и действующего режима самоизоляции обучение школьников происходит дистанционно.

275 тысяч детей изучают новые темы и выполняют задания посредством подключения к образовательным электронным платформам, сообщила на ежедневном брифинге в правительстве края первый заместитель министра образования СК Наталья Лаврова. Учителя, находясь в ежедневном контакте со школьниками, потом отслеживают усвоение материала и выполнение уроков. В основном расписание уроков не менялось.

При этом, подчеркнула Наталья Лаврова, для всех случаев предусмотрены альтернативные варианты. Так, примерно 20 тысяч ставропольских школьников не имеют возможности обучаться в онлайн-режиме. Для каждого были разработаны индивидуальные учебные планы, а контакт с учителем поддерживается в любой удобной для родителей форме. Не стоит ставропольцам переживать и по поводу тех ситуаций, когда нет возможности соблюдать школьное расписание - единственный компьютер в семье занят другими детьми или работающими дистанционно взрослыми. Случаются, понятно, и технические сбои. Потому возможен и отложенный формат работы, заверила Наталья Лаврова.

Школьники тогда знакомятся с материалами, которые направляются учителями, и выполняют задание. Таким образом, каждая школа индивидуально отрабатывает все возникающие случаи.

При этом работает горячая линия в министерстве образования Ставрополья, где каждый может получить консультацию по применяемым дистанционным формам обучения. О проблемах и замечаниях можно сообщить по номеру (8652) 99-77-49.