09:07, 14 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Какие ежемесячные выплаты положены для семей с детьми до трёх лет?

В соответствии с Указом Президента России № 249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» утверждены Правила, которыми предусмотрен механизм осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

Порядок выплат определен в Постановлении Правительства РФ № 474 от 9 апреля 2020 года. Дополнительная помощь установлена в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Итак, что нужно знать. Ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей положены на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Осуществляться они будут в апреле – июне 2020 года.

Средства будут выплачиваться лицам, проживающим на территории России и имеющим право на господдержку, предусмотренную Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года, а также имевшим такое право и полностью распорядившимся этими средствами.

Определён также и порядок подачи заявления. Его надо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда, в том числе и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или информационную систему Пенсионного фонда застрахованного лица», а также через МФЦ.

Еще одно обязательное требование - с заявлением следует обратиться до 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Л. НИКОЛАЕВА