17:13, 14 апреля 2020 года

«Ставропольэнергосбыт»: Плату за свет никто не отменял

В связи с возникшей в стране эпидемией коронавируса руководством страны рекомендованы самоизоляция граждан и другие ограничительные меры во избежание распространения опасного заболевания. Одновременно принимаются меры поддержки жизнеобеспечения людей и экономики страны. В частности, постановление Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года временно освобождает население, управляющие компании и товарищества собственников жилья от начисления штрафов и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе за поставку электроэнергии.

К сожалению, некоторые жители Ставропольского края превратно истолковали отдельные позиции этого постановления, решив не платить за свет вовсе. Такое своевольное и странное решение идет вразрез с существующим законодательством, которое однозначно предусматривает обязательную оплату абонентами потребленной электроэнергии. Отсутствие штрафа и пени нельзя трактовать как возможность безнаказанного бесплатного пользования электроэнергией. Это неверно. Плату за свет никто не отменял. В случае отказа гражданином оплачивать электроэнергию ПАО «Ставропольэнергосбыт» имеет законное основание обратиться в судебные инстанции с требованием взыскать с неплательщика сумму накопленного долга.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» не имеет права подвергать колебаниям электроснабжение края и функционирование других предприятий ставропольского тепло- энергетического комплекса. Тем более что в зоне возможного обесточивания могут оказаться не только жилые дома, детские сады, учреждения и предприятия непрерывного цикла, но и больницы, что особо опасно в нынешней эпидемиологической ситуации.

Компания обязана своевременно и в полном объеме расплатиться по собственным обязательствам с федеральным рынком электроэнергии, сетевыми компаниями и другими участниками этого сложного и ответственного процесса.

В связи с этим ПАО «Ставропольэнергосбыт» настоятельно рекомендует жителям края не накапливать долги за электроэнергию, оплачивать ее своевременно. «Мы понимаем, что многие наши клиенты столкнулись с резким падением доходов, но накопление долгов за неуплату электроэнергии вряд ли облегчит ситуацию, долги все равно придется погашать. Так что лучше это делать равномерно».

ПАО «Ставропольэнергосбыт» напоминает, что все очные пункты приема платежей компании работают в прежнем режиме, что сотрудниками соблюдаются все санитарно-профилактические меры общей и индивидуальной защиты.

С местоположением и графиком работы каждого из них можно ознакомиться на сайте компании www.staves.ru. Здесь же дается перечень услуг, которые выполняются дистанционно, что сегодня особенно важно и безопасно. Современные электронные сервисы позволяют передавать показания приборов учета, получать платежные документы, смотреть историю расчетов и производить оплату. Все это быстро, легко и удобно.

Россия, как и весь мир, столкнулась со сложной и непривычной для себя ситуацией. И только здравый смысл и совместные усилия всех заинтересованных сторон помогут разрешить возникающие трудности и сократить время испытаний.