13:41, 14 апреля 2020 года

На Ставрополье запасы «борщевой» корзины превышают потребности жителей края

Аграрии Ставрополья полностью обеспечивают население края «борщевым» набором – овощами открытого грунта. В настоящее время запасы такой продукции на складах не дают жителям региона ни малейшего повода для беспокойства, подчеркивают в министерстве сельского хозяйства СК.

Так, зерновых и зернобобовых культур хранится 1,4 миллиона тонн, в том числе почти 745 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Сформирован и «борщевой» набор. На хранении заложено более 23 тысяч тонн овощей: картофеля, лука, свеклы, моркови и капусты.

В рамках поручения губернатора Владимира Владимирова министерство сельского хозяйства СК проводит ежедневный мониторинг цен на продукцию первой необходимости более чем в ста магазинах розничной торговли по краю, а также за ее ценами.

Главная цель, отметили в ведомстве, – не допустить различного рода спекуляций на фоне повышенного спроса на отдельные группы товаров. В первую очередь это касается хлеба в условиях, когда мировые цены на зерно показывают существенный рост. Ряд мер для этого уже принят на уровне федерального центра.

Так, наложено табу на экспорт крупы и муки грубого помола, риса, гречихи, проса, семян подсолнечника, лука, чеснока.

Т. КАЛЮЖНАЯ