15:53, 14 апреля 2020 года

На Ставрополье рассказали о новых электронных пропусках

Ставропольский край продолжает принимать меры по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, во время ежедневного брифинга в правительстве края министр энергетики, промышленности и связи СК Виталий Шульженко сообщил о том, что сейчас в регионе проходит тестирование пропускной системы по QR-кодам:

- На портале «Госуслуг» пропуск можно получить для бытовых нужд: похода в магазин или аптеку, прогулки с собакой. Для всех граждан, у которых есть смартфон или компьютер, предусмотрен обычный формат заявки: абонент заполняет форму, отвечает на вопросы и получает QR-код, который сотрудники правоохранительных органов могут проверить при остановке гражданина для выяснения его цели выхода из карантина. Для тех, у кого кнопочный телефон и нет компьютера, работает «горячая линия», организованная МФЦ - 8-800-100-07-68. Диктуются данные, на основании которых выдается пропуск. Сервис сейчас находится в тестовом режиме, дописывается приложение для мобильного телефона.

По словам главы ведомства это делается для того, чтобы в случае ухудшения эпидситуации можно было запустить дополнительную систему контроля.