11:05, 14 апреля 2020 года

На Ставрополье проверят обоснованность выдачи специальных пропусков

Вопросы выдачи специальных пропусков для граждан в период самоизоляции обсуждались на рабочем совещании, которое провёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с руководителями муниципалитетов края.

По словам главы региона, значительная часть недавних случаев заражения коронавирусом связана с контактированием внутри края – поэтому ограничительные меры защищают население от взрывного распространения инфекции.

При этом, отметил Владимир Владимиров, в ряде территорий Ставрополья был зафиксирован достаточно низкий индекс самоизоляции. Поэтому губернатор потребовал, чтобы местные органы власти проверили обоснованность выдачи спецпропусков жителям таких населённых пунктов.

– Наблюдения показали, что режим самоизоляции соблюдается недостаточно хорошо. Обращаюсь к главам – пересмотрите свой подход к выдаче спецпропусков. Этот процесс должен строго соответствовать принятым в крае правовым актам. Лояльность в этом вопросе недопустима, – сказал глава края.

В частности, режим самоизоляции является обязательным для ставропольцев в возрасте 65 лет и старше, людей с определёнными хроническими заболеваниями и граждан, которые прибыли в край из-за его пределов или контактировали с заражёнными коронавирусной инфекцией. Всем им пропуска выдаваться не должны.

В остальных случаях процесс выдачи документа регламентирует постановление Губернатора о дополнительных мерах по снижению рисков распространения инфекции, а также распоряжение Правительства региона, в котором утверждён перечень предприятий, работающих в период самоизоляции.