21:18, 14 апреля 2020 года

На Ставрополье оборудуют новые больничные койки для пациентов с коронавирусом

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров побывал в участковой больнице посёлка Солнечнодольска Изобильненского округа и проверил, как в учреждении проходит подготовка к оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией.

Глава региона обсудил с руководством медучреждения вопросы, связанные с поставками оборудования и средств для защиты персонала. Владимир Владимиров подчеркнул, что эти потребности будут обеспечены в полном объеме.

Сейчас здание больницы переоборудуют. Объект находится за закрытым периметром за пределами посёлка, вдали от жилых зданий. По словам главного врача учреждения Татьяны Хирьяновой, в корпусе собираются создать 150 коек для оказания помощи инфекционным больным. 105 из них оснастят системами подачи кислорода, ещё до 15 мест – аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Если возникнет такая необходимость, больница готова принять граждан, болеющих новым вирусом, уже в начале мая. А пока процесс переоборудования проходит так, чтобы не ущемить интересы пациентов, которые проходят здесь курс лечения – их выпишут по графику, после выздоровления. А новые пациенты направляются в другие медучреждения.

В эти дни на Ставрополье завершается работа по созданию дополнительных инфекционных коек. В 12 медучреждениях края разместят 1321 койко-место. Из них 500 оснащаются кислородным оборудованием.