13:33, 13 апреля 2020 года

Владимир Владимиров: Мы обязаны максимально снизить риски для жителей Ставрополья

На Ставрополье, как было сказано, уже отработана законодательная база социальной помощи семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Прием заявлений начнется после 15 мая. Поддержку люди получат в июне.

Центры занятости готовы к дистанционной работе с теми, кто остался без заработка из-за угрозы COVID-19.

Разработаны механизмы для дополнительных выплат медицинскому персоналу, работающему с пациентами, заразившимися коронавирусной инфекцией. Министерству здравоохранения края губернатор поручил обеспечить меры по обязательному страхованию этой категории медицинских работников.

Прибывающим на Ставрополье гражданам сообщается под роспись о необходимости соблюдать режим двухнедельной самоизоляции. Их предупреждают об административной ответственности за нарушение установленных правил. Специальные группы круглосуточно дежурят на постах ГИБДД на границе края, в аэропортах, на всех железнодорожных вокзалах и автостанциях межрегионального значения.

Как было сказано, с 9 апреля на Ставрополье въехало свыше 4350 человек. Это с учетом транзитных пассажиров. Владимир Владимиров отметил, что ответственность за соблюдение режима самоизоляции приезжими возложена на глав муниципалитетов. Зона ответственности минздрава края - обеспечение работы по взятию у прибывших проб на коронавирус на момент въезда и на десятый день пребывания в режиме самоизоляции.

- Мы обязаны сделать все, чтобы максимально снизить риски для жителей нашего края, – подчеркнул Владимир Владимиров.

В крае уже зафиксированы случаи заражения, которые не связаны с зарубежными поездками или контактами с людьми из других регионов.

- Заражения происходят уже внутри нашего края. Это еще раз показывает, насколько важно сейчас обеспечить режим обязательной самоизоляции и жесткий контроль за его соблюдением, – сказал Владимир Владимиров.

Накануне губернатор подписал постановление, которое дает право должностным лицам краевых министерств и ведомств составлять административные протоколы за нарушение правил поведения в период режима самоизоляции. Совместное патрулирование улиц с 11 апреля проводят представители правоохранительных органов и казачества .

«Максимально снизить риски»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2020 года