11:33, 13 апреля 2020 года

В Кисловодске достроен физкультурно-оздоровительный комплекс

Комплекс возведен по федеральной программе развития Северо-Кавказского федерального округа. Строительство проходило за счет консолидированного бюджета России, субъекта федерации и муниципалитета и обошлось в 155 миллионов рублей. В целом в пойме реки Подкумок получился большой спортивный кластер. Рядом с новым объектом уже введен в эксплуатацию спорткомплекс имени Героя Советского Союза Георгия Романенко, два футбольных поля – с искусственным и натуральным покрытием. Новый ФОК, который имеет площадь три тысячи квадратных метров, смогут посещать не только спортсмены (одновременно на новой арене в городе-курорте будут иметь возможность заниматься 350 человек), но и болельщики. Конечно, уже после налаживания эпидемиологической ситуации.

В универсальном игровом зале, который обладает специальным покрытием и амортизационной подушкой, можно проводить тренировки и соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу. Одновременно наблюдать за спортивными баталиями могут 400 зрителей. ФОК имеет три этажа, на которых также предусмотрены площадки для настольного тенниса, аэробики, бадминтона, йоги, бодибилдинга. Естественно, предусмотрены современные душевые и раздевалки.

Рядом с ФОКом готовы принимать атлетов и любителей здорового образа жизни две спортивные площадки и четыре теннисных корта. При благоустройстве территории в марте озеленители уже высадили туевую и еловую аллеи. До конца весны планируют посадить еще 250 хвойных растений. Кроме того, в районе нового физкультурно-оздоровительного комплекса подготовлены парковочные места и установлена воркаут-площадка. Также в планах администрации города в текущем году приступить к благоустройству набережной Подкумка, разместить детские аттракционы, антивандальные спортивные снаряды, велодорожку, открытую чилаут-зону.

- Это место будет востребовано, здесь будет заниматься спортом много людей, – считает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. - В дальнейшем здесь появятся тренировочные площадки для других видов спорта - секторы для коротких и длинных метаний диска и копья, поле для игры в хоккей на траве. Разрабатываем проектную документацию для создания на базе ФОКа легкоатлетических секторов для прыжков в длину, высоту и с шестом.

Ожидается, что в нынешнем году спортивная инфраструктура города солнца пополнится еще 14 многофункциональными спортивными площадками.

Кроме того, на Кавказских Минеральных Водах ведется строительство ряда других крупных объектов. В частности, в феврале 2019 года в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в Ессентуках начато возведение одного из крупнейших на Кавказских Минеральных Водах физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным игровым залом. В спорткомплексе расположены игровые и тренажерные залы, душевые, раздевалки, буфет, подъемники на верхние этажи, трибуны для болельщиков. Здание спорткомплекса возводится с учетом сейсмоактивности региона и занимает площадь более трех тысяч квадратных метров, на которых разместятся площадки для занятий теннисом, фитнесом, баскетболом, волейболом, мини-футболом; на верхнем этаже предусмотрен тренажерный зал. Одновременно здесь смогут заниматься более 100 человек.

Строительство объекта завершено, ведется подготовка к сдаче в эксплуатацию. Городские власти планируют, как только появится возможность, провести в Ессентуках всероссийский турнир по тхеквондо.

Что касается благоустройства территории у спорткомплекса, то здесь построят велодорожки и спортплощадки, установят качели, разобьют сквер с прогулочными зонами и клумбами. По замыслу муниципальных властей в скором будущем все это пространство станет единым комплексом, включающим спортивное ядро, городское озеро, тренировочную базу и прилегающую благоустроенную площадку.

Максим ВИКТОРОВ
«Новая арена в городе солнца»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2020 года