10:50, 13 апреля 2020 года

Ставропольский «БлокПОСТ» переориентирован на выпуск многоразовых масок

Местные предприятия перестраивают свои планы, делая упор на выпуск продуктов первой необходимости в сложившихся условиях, в том числе и расположенная в Кочубеевском районе швейная фабрика «БлокПОСТ». Да, та самая, которая предоставляет населению форменную одежду для сотрудников МВД, медучреждений и других служб. А недавно по просьбе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова предприятие стало изготавливать многоразовые маски.

На днях гостями швейного предприятия стали представители краевых СМИ. Там нам рассказали, что в смену фабрика выпускает около десяти тысяч масок. Из-за большого объема шить приходится без выходных. Технологию разработали сами и даже не одну. Модели для мужчин и женщин четко различаются, но не цветом, а размером и фасоном. Кстати о цветах, их тоже можно выбрать на любой вкус: от стандартных - белого и черного, до модных - персикового и василькового. Говоря о материалах, Галина Шумейко, начальник предприятия, отмечает, что используются только сертифицированные дышащие легкие хлопковые ткани. Стоит сказать, что к безопасности здесь относятся очень серьезно не только в отношении изделий. И не-удивительно, ведь на предприятии в смену трудятся более восьмидесяти человек. Уже на входе каждому работнику и посетителю измеряют температуру, если градусник покажет жар, то внутрь не пропустят. Руки обрабатывают дезинфицирующим средством. И в самом помещении проводят все необходимые процедуры для профилактики.

Персонал выполняет задачу качественно, многие посвятили швейному делу всю свою жизнь. Говорят, опытная швея способна изготовить такую маску всего за полторы минуты.

Проблему реализации изделий в условиях обязательной самоизоляции решили с помощью интернет-магазина «БлокПОСТ». Фабрика готова к любому развитию событий. Специалисты уверяют, что имеющихся запасов хватит надолго. И что бы ни случилось, обеспечить свой край таким простым, но уже дефицитным средством защиты они смогут.

«Своими силами»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2020 года