14:04, 13 апреля 2020 года

Ольга Дроздецкая: Пациенты с хроническими заболеваниями обязаны продолжить лечение

На Ставрополье продолжается борьба с распространением новой коронавирусной инфекции – COVID-19. На ежедневном брифинге в правительстве края заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая доложила о ситуации за минувшие сутки:

- На сегодняшний день под медицинским наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях края находится 1072 человека. В 86 случаях имеется лабораторно-подтвержденный диагноз наличия коронавирусной инфекции. Состояние пациентов с подтвержденным диагнозом в восьми случаях расценивается, как тяжелое, в шести – средней степени тяжести. У всех остальных - легкая степень течения заболевания, не требующая специфического лечения. В настоящее время имеется весь необходимый набор лекарственных препаратов, рекомендованных Минздравом Российской Федерации для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Дефицита лекарственных препаратов и сопутствующих расходных материалов на сегодняшний день в крае нет.

По словам Ольги Дроздецкой, ежедневный рост количества пациентов объясняется улучшением ситуации с выявлением инфицированных. Лабораторные исследования теперь проводятся в семи учреждениях здравоохранения края и в лаборатории Роспотребнадзора. Лаборатории, в которых проводятся первичные исследования на подозрение наличия коронавирусной инфекции, есть в пяти лечебных учреждениях Ставрополя, в Кисловодске и Буденновске. На сегодняшний день в регионе проведено более 15 тысяч анализов на наличие коронавируса.

В адрес минздрава края поступает много вопросов о том, необходимо ли применение лекарственных препаратов, которые были выписаны пациентам еще до атаки коронавируса.

- Все пациенты с хроническим течением заболевания обязаны продолжить то лечение, которое им было назначено врачами для постоянного приема. Никаких препятствий к тому, чтобы эти лекарственные препараты применялись, на сегодняшний день нет, - настоятельно рекомендовала замминистра и напомнила, что на Ставрополье работает служба волонтеров, представители которой готовы доставлять лекарства тем, кто в этом нуждается: инвалидам, пенсионерам, маломобильным и одиноким людям, находящимся на самоизоляции. Волонтерам аптеки будут отпускать, в том числе, и льготные лекарственные препараты.