12:31, 13 апреля 2020 года

На Ставрополье определены бюджетные приоритеты в условиях пандемии

Губернатор Владимир Владимиров провел внеочередное заседание краевого правительства в формате видеоконференцсвязи.

В связи с новыми экономическими реалиями, связанными с пандемией коронавируса, региональным кабмином утвержден проект закона о внесении изменений в бюджет края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

По словам заместителя председателя правительства – министра финансов края Ларисы Калинченко, документом определен перечень из 16 приоритетных статей расходов. Это финансирование мероприятий по профилактике и устранению коронавирусной инфекции, по поддержке наиболее пострадавших отраслей экономики, выплата заработной платы бюджетникам, социальные выплаты населению, трансферты муниципальным образованиям.

Предполагается, в частности, предоставление госгарантий на 1 млрд рублей организациям санаторно-курортного комплекса. Гарантии на такую же сумму будут предоставлены сфере ЖКХ и ряду других наиболее пострадавших отраслей.

- Аналогичный документ необходим каждому муниципальному образованию. Мы определяем приоритеты расходов, чтобы даже при негативном сценарии иметь возможность выплачивать зарплаты бюджетникам, финансировать мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, - подчеркнул глава края.

По доходам и расходам краевого бюджета баланс остается прежним. Одобренные правительством края поправки их не затрагивают.

Утвержден также законопроект об изменениях в резервный фонд Ставропольского края, которыми также прописаны приоритеты бюджетных трат на ближайшую перспективу.

Внесены изменения в ряд других нормативных актов, которые касаются дополнительных возможностей поддержки бизнеса. Среди них краевые законы «О налоге на имущество организаций» и «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». В результате в рамках мероприятий по обеспечению устойчивости бизнеса предприниматели смогут сохранить и использовать 850 миллионов рублей.

Законопроекты будут внесены для рассмотрения в Думу края.

«Бюджетные приоритеты»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2020 года