18:55, 13 апреля 2020 года

Эксперт: Поправки в Конституцию связаны в том числе и с растущей ролью цифрового пространства

Конституционные поправки о цифровизации и научно-технологическом развитии России прокомментировала заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева.

По мнению эксперта, поправка в статью 71 Конституции России сегодня очень важна. Трудно отрицать возрастание роли цифровых технологий в нашей жизни. В настоящее время в режиме онлайн оказываются государственные и муниципальные, образовательные, финансовые услуги, осуществляется запись на прием к врачу, ведение медицинских карт и трудовых книжек. Стало реальностью в нашей жизни «умная энергетика», «умный транспорт», «умный город», «умный дом». Можно также вспомнить об электронных контрактах, электронных подписях.

И все же, по мнению Натальи Кисилевой, взаимоотношения участников виртуальных отношений до сих пор до конца не урегулированы. «Конституционные же изменения станут основой для закрепления за государством построения системы развития информационных технологий и оборота цифровых данных российских граждан».