15:16, 12 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Какая помощь будет оказана безработным?

Пособие по безработице в апреле, мае, июне выплатят в размере минимального размера оплаты труда – 12130 рублей. Учитывая продление режима повышенной готовности в условиях борьбы с коронавирусом, оформить пособие можно в электронном виде.

Подробнее о мерах в сфере занятости можно узнать в Постановлении Правительства РФ № 460 от 8 апреля 2020 года, которым приняты временные правила регистрации граждан для поиска работы и в качестве безработных и порядок получения социальных выплат, если гражданин признан безработным.

Итак, чтобы получить регистрацию и найти работу, можно подать заявление в электронной форме в систему «Работа в России» либо позднее через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Центры занятости дистанционно будут регистрировать безработных, назначать положенные им социальные выплаты, подыскивать обратившимся подходящую работу и направлять на курсы профессионального обучения или же организовывать такое обучение своими силами. Эти правила, как гласит постановление, действуют до 31 декабря 2020 года.

В период режима повышенной готовности это позволит людям удаленно обращаться за помощью в государственные учреждения службы занятости населения.