17:23, 12 апреля 2020 года

В больницах Ставрополья планируется дополнительно развернуть 1321 инфекционную койку

Больницы Ставрополья готовятся к возможному поступлению пациентов с коронавирусом. Для этого планируется дополнительно развернуть 1321 инфекционную койку в 12 медучреждениях в девяти муниципальных образованиях края. При этом не менее 600 коек должны быть обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, чтобы оказывать помощь больным в тяжелом состоянии. По поручению губернатора Владимира Владимирова эти койки должны быть изолированы от других блоков, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Главные врачи и руководители муниципалитетов доложили Владимиру Владимирову о ходе работ на совещании в режиме видеоконференции. Обращения взяты на контроль и будут проработаны краевым министерством имущественных отношений.

Владимир Владимиров призвал муниципальных глав оперативно планировать и проводить любые необходимые мероприятия - вплоть до расширения обеспечивающей больницы энергетической или инженерной инфраструктуры. Краевое правительство окажет поддержку в решении этих задач.

- Сейчас наша с вами работа — это, без пафоса, людей спасать. Так что предусматривайте эти мероприятия, начинайте их выполнять, - отметил глава региона.