16:46, 12 апреля 2020 года

На Ставрополье проводят кислород в больничные палаты

Ставрополье продолжает борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Во время ежедневного брифинга в правительстве края министр здравоохранения СК Виктор Мажаров доложил о ситуации в регионе за прошедшие сутки:

- На сегодняшний день в Ставропольском крае​ подтвержден​ диагноз​ «коронавирус» у​ 74 человек. Из них десять мы уже выписали​ в связи с выздоровлением. Двое, к сожалению, умерли. Хочу сказать, что среди тех, у кого подтвержден диагноз, не только пожилые люди, но и среднего возраста, молодежь, дети.

Согласно поручениям президента Владимира Путина и губернатора Владимира Владимирова в лечебно-профилактической сети проводится перепрофилирование коек. По словам главы ведомства, планируется выделить 1321 кровать для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.​

- Занимаемся вместе с минстроем проведением кислорода в палаты. Закупаем оборудование, на федеральный уровень отправлены заявки и на средства индивидуальной защиты, и на лекарственные препараты, - сообщил Виктор Мажаров и попросил жителей края соблюдать самоизоляцию.​ - Не просто так к нам обратился Президент Российской Федерации, губернатор края с просьбой оставаться дома – не разносить инфекцию, не заражаться самим. Я вас прошу: обязательно обращайтесь к нашим медикам и уходите на самоизоляцию. Это очень важно, значимо. Посмотрите, Европа «полыхает» из-за того, что, когда правительство многих стран обратилось к своим гражданам и попросило уйти на самоизоляцию, не все отозвались. Вот результат. Давайте учиться лучше на чужих ошибках, не повторять их, давайте делать все возможное, чтобы сохранить жизни. Никто не застрахован от того, что может заболеть коронавирусом. Динамика по приросту заболевших у нас изо дня в день идет положительная. Посмотрите на сайтах федерального и краевого Роспотребнадзора правила самоизоляции. Вы можете отслеживать ситуацию по краю. Не верьте никаким фейкам, никаким россказням. Доверяйте информации официального органа, роспотребнадзора.