16:19, 11 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Как вернуть средства за туристский продукт?

В условиях пандемии коронавируса многие россияне оказались в сложной ситуации, не имея реальной возможности вернуться домой, поскольку транспортное сообщение между странами закрыто.

Как уже сообщала «Ставропольсккая правда», людям, которые находятся сегодня в силу обстоятельств на территории иностранного государства, предусмотрена социальная поддержка. Помощь оказывается россиянам, в отношении которых принято решение о ее оказании. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 433 от 3 апреля 2020 года в день на взрослого человека выделяется сумма в размере 2400 рублей. На ребенка в возрасте до 14 лет полагается 1600 рублей в день.

А также исходя из статьи 11.1 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» принято решение возвратить туристам и (или) иным заказчикам денежные средства за туристский продукт из средств фонда персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2020 года. Это в том случае, если поездка планировалась в период с начала действия предусмотренных в законе ограничений (при неисполнении обязательств по договору о реализации туристского продукта) до 1 июня 2020 года.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 898-р от 4 апреля 2020 года, чтобы средства из названного фонда были выплачены, туроператор должен направить уведомление об этом. Туроператоры, не предоставившие документ, перечисляют ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности.

Л. НИКОЛАЕВА