14:13, 11 апреля 2020 года

Ольга Дроздецкая: Давайте все вместе ответственно относиться к ситуации

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Во время ежедневного брифинга в правительстве края заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая доложила о ситуации за последние сутки:

- По состоянию на 11 апреля в Ставропольском крае лабораторно подтверждено 66 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Десять человек выздоровели, они не представляют опасности для окружающих и выписаны домой. К сожалению, в отношении двух человек мы констатировали факты смерти. В первом случае причиной смерти явилось хроническое заболевание пациентки, связанное с сердечно-сосудистой недостаточностью. Причиной смерти второй пациентки явилось хроническое заболевание, которое привело к острой дыхательной недостаточности.

По словам замминистра, на сегодняшний день под медицинским наблюдением находится 1222 человека. Часть из этих пациентов находится в стационарах, часть - в домашней самоизоляции. Из общего количества лиц, которым установлен диагноз «коронавирусная инфекция», шесть человек прибывают в тяжелом состоянии, пять – средней степени тяжести, все остальные пациенты - в легкой степени тяжести, не требуют лечения, но находятся под наблюдением.

- Буду повторять каждый день: все, что делается - для людей. Мы оказываем всю необходимую помощь. На сегодняшний день у нас для этого есть абсолютно все, но не всегда все зависит от медиков. Хочется обратить внимание жителей края на меру ответственности каждого из нас за те действия, которые они предпринимают для того, чтобы предотвратить развитие коронавирусной инфекции. Давайте все вместе ответственно будем относиться к ситуации, которая сегодня происходит, - обратилась к населению Ольга Дроздецкая.